Митинги в Москве и Любовь Соболь: Яндекс назвал самые популярные запросы 2019 года

Митинги в Москве и Любовь Соболь: Яндекс назвал самые популярные запросы 2019 года

Сервис Яндекс опубликовал самые популярные пользовательские запросы 2019 года. Среди российских событий все крутится вокруг выборов в Мосгордуму.

Массовые летние протесты в Москве стали самым популярным поисковым запросом, касающимся России в 2019 году. Среди всех запросов, однако, эта тема оказалась на третьем месте. Чаще всего в Яндексе в этом году искали информацию о выборах в Украине. На втором месте оказались запросы про пожар в Соборе Парижской Богоматери.

Четвертое место среди наиболее интересующих россиян событий оказался переход на цифровое телевидение.

Самой популярной российской персоной года стала Любовь Соболь – активная участница тех самых летних протестов. Яркая и умная, Соболь стремительно превратилась из мало кому известного юриста «Фонда борьбы с коррупцией» в одного из лидеров уличного протеста.

Однако в общем зачете очаровательная соратница Алексея Навального лишь на седьмом месте. Самой популярной персоной года по запросам Яндекса стал Владимир Зеленский. На втором месте юная экоактивистка Грета Тунберг, на третьем – гениально исполнивший роль нового Джокера актер Хоакин Феникс. В топ также попали певица Билли Айлиш и турецкий актер Али Эрсан Дуру.

Автор: Наиль Байназаров