МОК запретил Лукашенко участие в мероприятиях под эгидой организации

МОК запретил Лукашенко участие в мероприятиях под эгидой организации

Международный олимпийский комитет временно отстранил представителей Национального олимпийского комитета Белоруссии от участия в мероприятиях под эгидой МОК, попали под запрет и Олимпийские игры, рассказал на пресс-конференции президент организации Томас Бах.

Ранее Бах говорил о том, что МОК продолжит расследование возможной дискриминации белорусских спортсменов за политические взгляды, что является нарушением Олимпийской хартии.
НОК Белоруссии грозят санкции в случае выявления нарушений. В октябре в МОК поступили доклады о возможном нарушении Олимпийской хартии в Белоруссии.
По словам Баха, нынешнее руководство комитета в стране не защищает от политической дискриминации, поэтому будут приняты временные меры. Так, из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, исключат нынешних членов исполкома НОК Белоруссии Александра Лукашенко и Виктора Лукашенко, который отвечал за управление НОК страны.
Также прекращено финансирование НОК Белоруссии, кроме тех выплат, которые касаются подготовки к Олимпийским играм 2020 и 2022 годов. Приостановлены все переговоры, которые касаются проведения в Белоруссии мероприятий МОК.
«МОК попросил все международные федерации удостовериться, что белорусские спортсмены будут допущены ко всем квалификационным соревнованиям вне зависимости от их политических взглядов», - добавил Томас Бах

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого