Морги в Ивановской области не справляются с хранением умерших с COVID-19

Морги в Ивановской области не справляются с хранением умерших с COVID-19

Морги в больницах Ивановской области оказались переполнены и тела умерших пациентов с коронавирусом хранить негде.

Об этом заявил в понедельник на брифинге директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин.
В области зарегистрировали с начала пандемии 13 646 случаев заражения коронавирусной инфекцией, за минувшие сутки поставлено 149 диагнозов. На аппаратах ИВЛ – 67 пациентов. Выздоровели всего 9 524 человек, за сутки выписали 27 граждан. Скончались 203 пациента, а за выходные зафиксировано шесть летальных случаев.
«Нагрузка (на патологоанатомическую службу) существенно увеличилась, поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам», - сообщает пресс-служба облправительства.
Ухудшает положение дел и то, что родственники умерших, боясь заражения, не забирают тела еще несколько дней после смерти. Ситуация в системе здравоохранения признана напряженной. Фокин отметил, что если не будет улучшения, то в ближайшее время понадобится еще не менее 3 тыс. коек для пациентов с коронавирусом. Для этого придется перепрофилировать другие учреждения, отметил чиновник.
В планах у властей развернуть 30 дополнительных мест с кислородом в больнице №13. Еще 60 в клинике восстановительного лечения.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: ВКонтакте @tvbars