Москвичам повысят пенсии с 1 января

Москвичам повысят пенсии с 1 января

Новый год для пожилых жителей столицы начнется с повышения пенсий. Об этом заявил московский мэр Сергей Собянин, пишет «Москва24».

По его словам, минимальный размер пенсии с учетом городской доплаты для пенсионеров Москвы с 1 января 2021 года составит более 20 тысяч рублей.

«С 1 января минимальный размер пенсий с городской доплатой будет увеличен до 20 222 рублей в месяц. Будут проиндексированы детские пособия и социальные выплаты старшему поколению», — рассказал Собянин, выступая с ежегодным отчётом в Мосгордуме.

Таким образом, пенсии и социальные выплаты будут проиндексированы на 3,7 %. В частности, речь идет о пособиях для малообеспеченных семей с детьми, многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов или инвалидов с детства до 23 лет.

Также будут увеличены выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы, труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным гражданам, Героям Советского Союза, Героям РФ. Кроме того, с нового года в столице появится новая льготная категория граждан — «дети войны». В нее попадут москвичи, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Им будет положена ежемесячная выплата в размере 1643 рублей.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru