МРОТ и прожиточный минимум станут рассчитывать по новой методике

МРОТ и прожиточный минимум станут рассчитывать по новой методике

С 1 января 2021 года в России изменится методика расчета МРОТ (минимального размера оплаты труда) и прожиточного минимума. Соответствующий закон подписал российский президент Владимир Путин, документ уже появился на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что с нового года МРОТ и минимальный размер оплаты труда будут рассчитывать исходя из медианной зарплаты и медианного дохода населения. Медианный доход — средняя сумма, относительно которой доход одной половины населения России меньше, а другой больше. Его величина тоже будет ежегодно пересчитываться.

МРОТ в 2021 году увеличится на 5,5 % по сравнению с текущим и составит 12 792 рубля, прожиточный минимум на душу населения — 11 623 рубля.

«Соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год с 2021 года устанавливается в размере 44,2 %», — говорится в законе.

В документе также прописано, что МРОТ не должен быть ниже своего значения в предыдущем году и опускаться ниже прожиточного минимума на следующий год. Величина МРОТ будет зависеть от природно-климатических особенностей — ее смогут самостоятельно определять региональные власти.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru