Мурашко назвал долю пациентов в тяжелом состоянии в регионах

Мурашко назвал долю пациентов в тяжелом состоянии в регионах

В России доля пациентов с коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии, составляет около 11%, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса 23 ноября.

«Порядка 46% - это пациенты со среднетяжелым течением [заболевания]», - сказал глава ведомства.
Сейчас в стране развернуто 272 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, из них свободны около 20% в среднем по территории РФ, рассказал Мурашко. По словам министра, регионы научились управлять коечным фондом. Пациентов стараются выписывать своевременно, кого-то переводят на долечивание, задействуя медработников.
По данным Мурашко, в стране сейчас 82% реанимационных коек из 31 тыс. развернутых свободны и готовы принять пациентов. Амбулаторно лечатся 774 тыс. пациентов с коронавирусом, что составляет 79% от всех инфицированных.
В целом глава Минздрава назвал ситуацию с коронавирусом в России напряженной, но отметил, что принимаемые меры и ограничения дали положительный эффект.
Напомним, за последние сутки в Росси выявили 25 173 зараженных коронавирусом в 85 регионах, что стало очередным антирекордом. Выздоровели и покинули больницы 16 002 человека.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru