Мурашко заявил о поступлении вакцины от COVID-19 во все регионы России

Мурашко заявил о поступлении вакцины от COVID-19 во все регионы России

Вакцина от коронавируса в рамках масштабной вакцинации доставлена во все регионы России, рассказал в понедельник глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Министр на социальном онлайн-форуме «Единой России» отчитался о выполненном поручении президента по доставке нужных доз для старта вакцинации во все регионы страны. По словам Мурашко, вакцина – это путь, по которому страна должна идти, чтобы остановить распространение коронавируса. Помогут в этом волонтерские организации, которые займутся популяризацией в том числе вакцинального движения.
Президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу отправить вакцину во все субъекты РФ. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивал, что вакцинация должна быть полностью добровольной и бесплатной.
В первую очередь вакцину должны получить люди из групп риска. Это касается учителей, медиков и социальных работников. Регионы могут расширять список по своему усмотрению.
Мишустин говорил о том, что в декабре регионы получат 480 тыс. доз вакцины Минздрав составил график распределения препаратов по стране.
Что касается волонтеров, то Мурашко добавил, что более 18 тыс. добровольцев по всей стране помогают доставлять препараты для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Лидерами по этим показателям стали Башкортостан, Московская область, Москва и Татарстан.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru