Мурашко заявил об увеличении числа коронавирусных больных в реанимациях

Мурашко заявил об увеличении числа коронавирусных больных в реанимациях

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил текущую ситуацию с коронавирусом в стране. Он отметил, что за последнее время увеличилось число тяжелых случаев COVID-19, пишет «РИА Новости».

«Значительно возросло количество пациентов, находящихся, в том числе, в реанимациях. И занятость на сегодняшний день – 5,3 тысячи коек», — сказал Мурашко, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Оценивая ситуацию с коечным фондом, глава Минздрава отметил, что на сегодняшний день в среднем по стране заняты 84 % коек. В 53 регионах России при этом занятость коек близится к 90 %.

«Поэтому сегодня в регионах рекомендовано нами и проводятся мероприятия по использованию этапности, как это используется в период оказания медицинской помощи при боевых действиях, т.е. этапность койки первичного приема и койки-долечивание», — добавил Мурашко.

Напомним, с начала пандемии в России зафиксировано почти 1,95 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 22,7 тысячи — за минувшие сутки.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru