МВД прописало шесть оснований для недопуска к экзамену на права

МВД прописало шесть оснований для недопуска к экзамену на права

Министерство внутренних дел России опубликовало проект нового административного регламента проведения экзаменов на получение водительских прав. Как сообщает РБК, документ размещен на портале проектов нормативных актов.

В регламенте прописаны шесть оснований для недопущения граждан к экзамену: несоответствие кандидата требованиям, неправильно составленные или подделанные документы, неоплаченная госпошлина. Также до экзамена не допустят человека, лишенного прав.

При этом регламент предполагает допуск граждан к сдаче экзамена с 16-летнего возраста, а не с с17-летнего, как ранее. Однако для этого кандидат должен будет представить письменное согласие своего законного представителя, уточняет РБК.

Как объяснил «Городовому» автоэксперт Дмитрий Попов, в допуске к управлению транспортным средством в 16 лет нет ничего плохого, однако при этом в автомобиле обязательно должен присутствовать опытный взрослый.

«Отличие ребенка от взрослого в том, что у детей очень мало практики социальной ответственности по отношению к тому, что происходит», – сказал он.

Кроме того, Попов обратил внимание на необходимость исключения сугубо субъективных факторов из процесса приема экзамена на права.

«Все понимают, до какой степени коррупционен процесс выдачи водительских удостоверений. Если бы ребенок учился по-честному в автошколе, то это было бы безопасно. Но в настоящее время не обеспечено честное и непредвзятое принятие экзаменов, что создает большие риски», – отметил эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru