На ряде крупных промышленных предприятий Белоруссии готовятся к общенациональной забастовке

На ряде крупных промышленных предприятий Белоруссии готовятся к общенациональной забастовке

Рабочие нескольких крупных белорусских промышленных предприятий заявили о готовности поддержать призыв оппозиционного политика Светланы Тихановской и начать общенациональную забастовку.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Telegram-каналы.

Напомним, в середине октября экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская выдвинула ряд требований главе государства Александру Лукашенко. Она потребовала от него до 25 октября покинуть пост президента, а также прекратить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. Тихановская уверяла, что в случае невыполнения поставленных условий, оппозиция устроит в Белоруссии мирную «национальную забастовку», которая затронет все сферы жизни общества, прежде всего, экономику.

По сведениям «Интерфакса», собрания рабочих проходят на Минском заводе колесных тягачей, заводе «Гродно Азот», Минском тракторном и Минском электротехническом заводах. На утро 26 октября поступило свыше ста сообщений о забастовках в стране, уточняет информагентство.

Как утверждают Telegram-каналы, на территории «Гродно Азот» находятся белорусские омоновцы, которые уговаривают рабочих вернуться на свои места. В то же время, в концерне «Белнефтехим» уверяют, что завод в Гродно работает в штатном режиме. Утром была попытка сторонних лиц блокировать выход рабочим на смену, но она провалилась, сообщили в пресс-службе концерна.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: t.me/strana_official