На Украине ввели «карантин выходного дня»

На Украине ввели «карантин выходного дня»

Правительство Украины в качестве альтернативы полному локдауну приняло решение ввести режим «карантина выходного дня» на всей территории страны, передает телеканал 112.

В субботу и воскресенье будут работать лишь объекты критической инфраструктуры, например, магазины, аптеки и транспорт.
Карантинные меры начнут действовать с полуночи субботы до полуночи воскресенья. Работы торговых точек, где не продают товары первой необходимости, приостановят. Также запрещено работать кафе, развлекательным учреждениям, торгово-развлекательным центрам, бассейнам и фитнес-центрам.
Ранее с идеей закрыть часть организаций на выходные выступил Минздрав страны, инициативу поддержал президент страны Владимир Зеленский. Глава государства сейчас сам находится на самоизоляции, так как заразился коронавирусом.
В начале ноября глава украинского Минздрава Максим Степанов заявил, что критическая ситуация с пандемией в стране «дошла до точки невозврата». Украина сейчас наращивает коечный фонд, но люди заражаются быстрее.
Из-за пандемии в стране введен режим ЧС. В конце октября его продлили до конца года. До конца декабря действует также адаптивный карантин.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Youtube КабМін