Начальник отдела полиции в Дагестане задержан по делу о терактах в Москве

Начальник отдела полиции в Дагестане задержан по делу о терактах в Москве

Начальник отдела полиции по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев задержан по делу о терактах в московском метро, произошедших в 2010 году, передает пресс-служба СКР.

Погибли тогда 39 человек и более 100 получили ранения. По данным следствия, Исаев лично привез на автостанцию одну из смертниц, которая позже взорвала себя на станции «Лубянка» или «Парк культуры» в Москве.

Сам Исаев ранее был членом запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ». Используя свое служебное положение, полковник передавал информацию руководителям преступной группировки о готовящихся полицией спецоперациях против террористов.

Следствие считает, что мужчина несколько раз ранее перевозил руководителей группировки по территории Дагестана, а также сам привез смертницу с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра, откуда она уехала в Москву.

Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, бандитизме и терроризме. Издание «Черновик» сообщает об обысках, проведенных в доме подозреваемого и на его рабочем месте.

Напомним, теракт на станциях московского метро произошел 29 марта 2010 года. Взрывы с интервалом в 40 минут раздались на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Следствие считает, что совершили их террористки-смертницы.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: СК РФ