Национальное достояние Китая: Путин заочно открыл газопровод «Сила Сибири»

Национальное достояние Китая: Путин заочно открыл газопровод «Сила Сибири»

Президент России принял участие в церемонии запуска газопровода «Сила Сибири». Он будет поставлять топливо в КНР.

Владимир Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи запустил восточный трубопровод «Сила Сибири». Во время прямого эфира президент поприветствовал коллегу по-китайски.

«Нихау! Добрый день! Здравствуйте!», - начал свою речь Путин.

Глава государства отметил, что запуск трубопровода в Китай проходит в знаковый год – 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и КНР.

«Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень», - заявил президент.

Соглашение о поставках трубопроводного газа в Китай было подписано еще пять лет назад, в 2014 году. Оно стало крупнейшей сделкой для российской газовой отрасли. За 30 лет Россия поставит в соседнее государство триллион кубометров голубого топлива.

Президент назвал этот проект высокотехнологичным. В рамках «Силы Сибири» в Якутии в сложнейших климатических условиях началось освоение нового центра газодобычи. Общая длина трубопровода по территории России достигла 3 тысяч километров.

«Сила Сибири» будет питать не только экономику КНР, но и послужит отечественному народному хозяйству. Так, по трубопроводу газ будет получать один из крупнейших газоперерабатывающих заводов в Амурской области.

Автор: Наиль Байназаров