Нагрузка к «Золотому мячу»: фонд Месси под следствием

Нагрузка к «Золотому мячу»: фонд Месси под следствием

В отношении благотворительного фонда великого футболиста в Испании снова возбудили уголовное дело.

Не успел Лионель Месси попозировать перед фото- и телекамерами с шестью рекордными «Золотыми мячами» лучшего футболиста мира как свинцовым грузом упала тяжёлая новость: верховный судья Испании Мария Тардон возбудила уголовное дело в отношении благотворительного фонда учреждённого Месси в 2010 году.
Деятельность фонда Месси направлена главным образом на детей. Обоснованием этого служит история детства самого Лионеля, страдавшего недостатком гормона роста и выросшего в здорового человека только благодаря дорогостоящему лечению.
Кроме того, фонд помогает в организации детских соревнований и других благотворительных мероприятий.
В законности действий фонда с имеющимися у него финансами у испанских фискальных органов возникли сомнения практически сразу. Однако фонд прошёл несколько проверок и одно следствие. Оснований закрывать его и наказывать виновных в нарушениях выявлено не было.
Однако недавно объявился свидетель. Это – некий итальянец Федерико Реттори, который непосредственно работал в фонде 2012-2015 годах. Бывший сотрудник утверждает, что лично Месси, его отец, два брата и другие лица близкие к футбольной звезде использовали кассу фонда для личного обогащения. Через него проводилось отмывание денег, сокрытие доходов, уклонение от выплаты налогов. Кроме того средства фонда нередко направлялись на цели далёкие от заявленных. К тому же компании, работавшие с фондом, путём лазеек в законодательстве, связанными с благотворительностью, получили выгоду в размере около 10 миллионов евро…
От великого до позорного один шаг?

Автор: Сергей Соседов