Накапал: Юмашев раскрыл «Дождю» секреты операции «преемник Ельцина»

Накапал: Юмашев раскрыл «Дождю» секреты операции «преемник Ельцина»

Бывший глава президентской администрации рассказал, как проходил подбор кандидатов в преемники Борису Ельцину. Кто предложил Владимира Путина, и почему в итоге быбор пал именно на него.

Валентин Юмашев, возглавлявший администрацию Ельцина, ответил на вопросы телеканала «Дождь». Темой интервью стал выбор преемника Борису Ельцину, поиск претендентов на президентское кресло. Как это было?

Описываемые события относятся к периоду 1997-99 годов. «Путина нашел не я», — то ли исповедуется, то ли переводит стрелки Юмашев. И раскрывает главный секрет кремлевской политической кухни тех лет: Путина в преемники Ельцину предложили Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс. Второго все прекрасно помнят как организатора ваучерной эпопеи. Первый в ту пору работал в администрации президента, а точнее, возглавлял ее Главное контрольное управление.

А именно в 1997-м оба — Чубайс и Кудрин — перебрались в правительство, а Юмашев на два года возглавил президентскую администрацию. Какое-то время он присматривался к новичку и отмечал: Путин на рабочих совещаниях в администрации отличался точностью формулировок, знанием ситуации, умением здраво анализировать и выдвигать адекватные идеи. Он тогда был замом главы президентской администрации.

Поэтому, по прошествии нескольких месяцев совместной деятельности Юмашев и сам был готов поддержать именно эту кандидатуру. Но Ельцин больше доверял собственным ощущениям. Он уже сформулировал для себя главные критерии к преемнику. Он должен быть лет на 20 моложе самого Бориса Николаевича и его ближайших соратников того же поколения. Обладать новым мышлением, должной активностью, но в то же время не быть склонным к резким революционным порывам. Хотелось бы, чтобы он продолжил заданный предшественником курс и был настойчив в движении страны вперед.

А вообще в «шорт-листе» тогда значилось 10 солидных, опытных кандидатов, так что конкуренция была серьезная. Те, кто «поставили» на Владимира Путина, просчитали и реакцию будущих избирателей. На стороне зубров политики — стабильность. На стороне новичка — новизна, предчувствие долгожданных перемен. Силовикам и консерваторам вообще импонировало его прошлое «чекиста». Либералы надеялись на продолжение курса Ельцина. Другие просто ждали прихода сильной личности, которая положит конец хаосу 90-х.

Ельцин и уйти-то решил за полгода до выборов, чтобы дать некоторое преимущество Путину перед «аксакалами» типа Лужкова и Примакова. Путин согласился не сразу. Первым порывом было отказаться. Но Борис Николаевич был убедительным.

И 31 декабря 1999-го, объявив, наконец, о передаче власти «из рук в руки», Ельцин искренне радовался. Он действительно по-отечески относился к преемнику. Тот с августа 1999 года уже занимал пост главы правительства, и до выборов в марте 2000-го был в должности и.о. президента. Победа на выборах одержана с итогом 52,94% голосов.


Автор: Любовь Миронова