Наследник из Бразилии: Алиссон – первый обладатель «Яшин Трофи»

Наследник из Бразилии: Алиссон – первый обладатель «Яшин Трофи»

Назван первый обладатель титула «Лучший вратарь года в мире».

Нынче церемонию награждения лучшего футболиста года от французского журнала «France Football» расширили. Теперь вместе с собственно «Золотым мячом», а также призами – лучшей футболистке и лучшему молодому футболисту – вручается специальная награда вратарю. Наконец-то до организаторов этого опроса дошло, что вратарь – амплуа специфическое и ставить его в один ряд с нападающими-бомбардирами и полузащитниками-плеймейкерами невозможно. Неудивительно по этому, что за всё историю «Золотого мяча» получил этот приз лишь один вратарь – советский голкипер Лев Яшин. Именно его имя и носит новый почётный трофей. Никогда прежде подобного официального приза не было. Назывался лучший голкипер чемпионата мира (тот приз также носит имя Яшина), выдавала свой годовой приз Международная федерация футбольной истории и статистики, но чтобы специально…
На историческую роль «первозавоевателя» претендовали десять кандидатов, но победил лишь один. Его имя – Алиссон. Точнее – Алиссон Рамзес Бекер. Он – бразилец, а бразильцы предпочитают выходит на поле под прозвищами и кличками.
Ирония судьбы в том, что бразильская вратарская школа не считается и никогда не считалась сильнейшей в мире. И это несмотря на то, что Бразилия – пятикратный чемпион мира. Видимо, бразильская футбольная философия «Вы забьёте нам столько сколько сможете, а мы сколько захотим» не способствовала появлению голкиперов мирового уровня. Они, конечно были (Таффарел, например), но как исключение.
Алиссон – похоже, тоже. Возможно, объяснение в немецких корнях голкипера. Вот как раз у немцев с вратарями всегда было всё в порядке. Кстати, появление Алиссона в воротах не случайно: для него образцом и стимулом всегда был старший брат Муриэль – тоже вратарь.
Карьера у лучшего вратаря мира 2019 года пока не слишком длинная. Начало было в воротах родного «Интернасьоналя» в Порту-Алегри, затем была «Рома», а позже – «Ливерпуль». На счету Алиссона пока два серьёзных успеха. И все в этом году, что, похоже предопределило выбор того, кому получить «Яшин Трофи», выигранные с «Ливерпулем» Лига чемпионов и Кубок Америки со сборной Бразилии.
Учитывая, что вратари «созревают» долго, а бразильскому «наследнику» Яшина всего 27 лет, вышедший на высокую орбиту большого футбола всего лишь в прошлом году, голкипер себя ещё не проявил в полной мере.

Автор: Сергей Соседов