НАТО подводит итоги и выбирает нового главного врага

НАТО подводит итоги и выбирает нового главного врага

На завершившемся саммите НАТО не раз звучали призывы о необходимости диалога с Россией. Ряд западных изданий по завершении встречи обозначает нового главного врага Альянса, - им становится Китай.

Мировые издания продолжают комментировать завершившийся саммит НАТО. У Альянса юбилей, 70 лет со дня создания. Возраст солидный, и «возрастных» проблем немало. О некоторых из них говорили на завершившейся встрече. О других напомнили аналитики сразу по окончании представительного форума.

Отношения с Россией по-прежнему важны для Альянса, и угрозы со стороны РФ остаются актуальными, но все же они постепенно отодвигаются на второй план. Об этом размышляет немецкое издание Die Welt. Немецкий журналист считает, что пока ряд стран Европы недооценивает нового потенциального противника, каковым является Китай. Франция и Германия опасность видят, в первую очередь, в торговом противостоянии с Поднебесной. А в США уже ощутили серьезность этой державы как глобального противника.

Восточный монстр тем временем наращивает и военную, и экономическую мощь. И пытается влиять на Европу, в том числе, политически, инвестируя в ее экономику. Эту угрозу тоже пока мало кто воспринимает всерьез, обращает внимание немецкое издание. А она может негативно сказаться на общей безопасности Европы.

Автор статьи в Die Welt отмечает, что, помимо внешних угроз, у Альянса есть и немало внутренних проблем. Страны Европы разобщены, нарастает критика НАТО и стремление к созданию собственных сил обороны. Накаляются и разногласия с заокеанским партнером, и неуважительное поведение президента США Трампа на саммите об этом еще раз напомнило.

Автор: Любовь Миронова