Немцы сочли Трампа гораздо большей угрозой, нежели Путин

Немцы сочли Трампа гораздо большей угрозой, нежели Путин

Социологический опрос, проведенный в ФРГ, показал, что больше всех других мировых лидеров немцы опасаются Дональда Трампа. Путин на третьей ступеньке рейтинга страхов, после северокорейского лидера. Сколько жителей Германии доверяют российскому главе, тоже подсчитали дотошные немцы.

В Германии, как и везде в мире, любят социологические опросы. Очередное исследование провел профильный институт YouGov. Полученные данные опубликованы в издании Deutsche Welle. Темой стало отношение немцев к ведущим мировым лидерам: кого боятся, к кому питают доверие.

Например, северокорейский лидер, некогда объявленный американцами как лавный мировой жупел, теперь не особо страшит жителей ФРГ. Ким Чен Ыны сочли основной угрозой для всего мира всего 17 процентов участников масштабного опроса. Главу КНР Си Цзиньпина побаиваются 7 процентов респондентов. Священный трепет при имени Путина испытывают 8 процентов жителей Германии. А кого немцы страшатся больше всех? Оказывается, Трампа. Он нагоняет тоску на 41 процент немцев.

Правда, по итогам прошлогоднего опроса число опасающихся эмоциональных поступков Дональда Трампа было еще выше — 48 процентов. Но и Владимира Путина считали реальной угрозой человечеству год назад аж 15 процентов. Так что к обоим немцы «подобрели» на 7 процентов.

Что касается рейтинга доверия, то и тут у российского лидера неплохие позиции, несмотря на все попытки демонизации нашей страны и ее президента. «Без страха и упрека» к российскому главе относятся 26 процентов немцев, принявших участие в опросе. Чуть выше рейтинг у австрийского канцлера Курца — 33%, Меркель на второй ступени «пьедестала» с результатом 53%. А на вершине «пирамиды доверия» французский лидер Макрон.

Жители соседней страны, видимо, очень озадачены таким резюме. Они-то сейчас жгут портреты своего лидера, протестуя против социальной политики государства. Но это уже немного другая история…

Автор: Любовь Миронова