Новейший британский авианосец выбыл из строя из-за затопления машинного отделения

Новейший британский авианосец выбыл из строя из-за затопления машинного отделения

Новейший британский авианосец HMS Prince of Wales выбыл из строя до полугода из-за затопления на борту. Инцидент произошел еще в октябре в порту Портсмута, передает издание The Sun.

По данным СМИ, из-за прорыва пожарного водопровода тысячи литров воды затопили машинное отделение, а электрические щитки сутки находились под водой. Ремонт авианосца обойдется в миллионы фунтов и продлится до мая 2021 года.
Агентство РА со ссылкой на слова официального представителя королевских Военно-морских сил Великобритании сообщает, что Prince of Wales находится на ремонте в порту Портсмута. Строительство корабля обошлось в £3,1 млрд.
«Экипаж корабля готовится к выходу в море для дальнейшей тренировки и испытаний в 2021 году», - добавил он.
Газетой The Sun отмечалось, что затопление произошло перед запланированным до конца года отбытием к берегам США, где должны были состояться учения. Корабль затапливает уже второй раз за последние полгода. В мае в сети появлялись видео с затопленными помещениями судна.
Британский авианосец HMS Prince of Wales вышел в море впервые в сентябре 2019 года. Он прошел испытания - на палубу приземлился самолет, а силовая установка корабля прошла тест на максимальной скорости в 25 узлов.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: HBB Defence military