Объявлены самые популярные передачи 2020 года

Объявлены самые популярные передачи 2020 года

ВЦИОМ представил данные ежегодного опроса, о том, каким россиянам запомнился уходящий год. Опрос проводится в период с ноября по декабрь. В этом году в нем приняли участие 1600 граждан старше 18 лет. Россияне назвали популярные передачи, слова и известных людей.

Передачами года стали проекты канала «Россия-1». Первое место досталось программе «Вести» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» (6% соответственно). Еще одним из лидеров по просмотрам в 2020 году стала программа «60 минут».
В топ-5 также вошли шоу «ДНК» на канале НТВ и «Мужское / Женское» на Первом. Отметим, что 49% респондентов затруднились ответь на вопрос о любимой телепередаче.
Главными словами года стали коронавирус (61%) и поправки к Конституции (29%). Третье место досталось самоизоляции, дистанционному обучению и врачам (по 23% соответственно).
Самым важным событием года названа пандемия коронавируса, считают 42% опрошенных. Главными событиями в масштабах России респонденты назвали пандемию, самоизоляцию, труд врачей (34%), а также поправки к Конституции (9%).
Победой года россияне назвали изобретение вакцины от коронавируса (10%), урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (8%) и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне (4%).
Политиками года стали Владимир Путин (38%), Михаил Мишустин (17%) и Сергей Шойгу (15%). Спортсменами года названы боец Хабиб Нурмагомедов (10%), футболист Артем Дзюба (8%), теннисист Даниил Медведев, хоккеист Александр Овечкин и фигуристка Алина Загитова (по 2%).
Актерами года стали Константин Хабенский (5%), Александр Петров (4%) и Сергей Безруков (3%).
Больше половины россиян пришли к выводу, что в 2020 году было больше плохого, чем хорошего (67%). Для каждого пятого текущий год оправдал ожидания (21%). По данным опроса, 41% россиян считают, что страна справилась с проблемами 2020 года легче, чем большинство других государств. Более трети (35%) считают, что так же, как и другие, а 17% пришли к выводу, что тяжелее.
Несмотря на негативное отношение к 2020 году, аналитики выяснили, что 70% россиян считают, что 2021 год буде удачным и хорошим, еще 47% ждут улучшений для страны, а 40% - для мира.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: vgorode.ua