Один Федерер номиналом в 20 франков: легенду отчеканят 55 тысяч раз

Один Федерер номиналом в 20 франков: легенду отчеканят 55 тысяч раз

Великого теннисиста увековечат не только при его жизни, но даже при его ещё действующей спортивной карьере.

Швейцарский монетный двор Swissmint объявил, что готовит к выпуску новые памятные серебряные и золотые монеты швейцарских франков. В этой серии новинок особо выделяется вариант, где на аверсе будет изображён знаменитый швейцарский теннисист Роджер Федерер.
Роджер – уже давно является национальным достоянием Швейцарии. Можно сказать её лицом, ведь по поступкам и победам Федерера судят и об его стране. Впрочем, появление на монетах ещё живого человека для консервативной и неторопливой Швейцарии – революция. Никогда прежде никто из выдающихся швейцарцев подобной чести не удостаивался.
Так как начало чеканки монетного Федерера объявлено на 23 января 2020 года, то Федерер реальный вполне может выйти на корт олимпийского Токио с именной монетой в шортах. Кстати, монеты будут двух вариантов: серебряная – номиналом в 20 франков, золотая – в 50 франков. Однако их реальная стоимость, учитывая материал, из которого они будут изготовлены, а также спрос на новинку, будет как минимум в десятки раз выше. Кстати, монеты планируется выпустить солидным тиражом в 55 тысяч штук.

Автор: Сергей Соседов