Один из создателей "Новичка" проккоментировал извинения ученого Мирзаянова перед Навальным

Один из создателей "Новичка" проккоментировал извинения ученого Мирзаянова перед Навальным

Один из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок» Леонид Ринк потребовал от ученого Вила Мирзаянова принести извинения за разглашение секретных данных о приготовлении яда в открытой литературе.

Так, ранее уехавший в Америку Мирзаянов опубликовал книгу, в которой подробно описал боевую отравляющую систему «Новичок». По этой книге, как подчеркнул Ринк, данное вещество теоретически можно было бы изготовить в любой лаборатории мира. Впоследствии ученый извинился перед оппозиционером и блогером Алексеем Навальным, который был предположительно отравлен этим ядом. Ринк же, в свою очередь, посчитал, что Мирзаянову стоило извиниться не перед пострадавшим политиком, а перед прокуратурой, органами госбезопасности и страной в целом.

«Вил Султанович (Мирзаянов), хотя и не был создателем "Новичка", опубликовал на Западе книгу о системе "Новичок" и о ее авторах. Выдал для всех террористов, как делать "Новичок" в условиях, ладно, не домашних, но в какой-то лаборатории, где есть вытяжные шкафы. В любой лаборатории, пожалуйста, вари, никто не мешает», — заявил разработчик вещества в эксклюзивном интервью РИА Новости.

Источник фото: legion-media.ru