«Остается только молиться»: японцы оценили пуски «Булавы»

«Остается только молиться»: японцы оценили пуски «Булавы»

Новость о запуске российской межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» вызвала бурную реакцию со стороны жителей Японии.

Пуск сразу четырех баллистических ракет «Булава» атомной подлодкой проекта 955 «Владимир Мономах» состоялся в субботу, 12 декабря. Запущенные из Охотского моря ракеты поразили цели, расположенные на полигоне Чижа в Архангельской области, передавало российское Минобороны.
В ведомстве посчитали, что пуск прошел успешно. Профессионализм и выучка экипажа были высокого оценены. Сообщения японских СМИ носят преимущественно фактологический характер. Новости о пуске ракет опубликованы в центральных газетах «Майнити симбун», «Санкэй симбун», «Нихон кэйдзай симбун», «Асахи симбун», «Токио симбун» и других крупных изданиях страны.
СМИ отмечают тот факт, что стрельбы проведены из Охотского моря в непосредственной близости от Японии. Некоторые читатели встревожены этой новость.
«Японии тоже нужно разрабатывать свои ударные ракеты! Вокруг нас одни враги. Но сейчас мы уже опаздываем», — отметил один из них.
«Нам нужны атомные подводные лодки, без них в Охотском море делать нечего! Там полно российских АПЛ. А в Южно-Китайском море "пасутся" подлодки китайские», — пишет другой читатель.
Кто-то воспринял запуск ракет угрозой Америке и Японии.
«Россия по-настоящему страшная страна! <…> Мы ведь союзники, так что можем получить свой удар "Булавой" по голове!» — встревожились в комментариях.
Один из читателей выразил надежду, что пуски так и останутся лишь учебными и не превратятся в боевые.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua