Отец Рамиля Шамсутдинова: результаты экспертизы вызывают сомнения

Отец Рамиля Шамсутдинова: результаты экспертизы вызывают сомнения

Расстрелявший в Забайкалье своих сослуживцев солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов признал перед следствием свою вину.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

Напомним, в октябре 2019 года Шамсутдинов в военной части расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М. В результате его действий погибли восемь военнослужащих, еще двое получили ранения.

По данным информагентства, проведенная во время предварительного следствия экспертиза признала солдата психически здоровым. Также Шамсутдинов признал свою вину и подробно рассказал обо всех обстоятельствах преступления, отметили в Следственном комитете.

«Согласно заключению комиссии экспертов он каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал», – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

По словам отца Рамиля Шамсутдинова, первое заседание по делу его сына состоится 29 сентября. Он подчеркнул, что Рамиль никогда не отрицал свою вину, однако проведенная в институте имени Сербского экспертиза у него и адвокатов вызывает сомнения.

«Рамиль с самого начала не отрицал свою вину. Я несколько дней назад получил от него письмо, самочувствие у него нормальное, обычное. Непосредственно по уголовному делу мне лично и адвокатам мало что известно, так как оно засекречено. Правда, не понимаю почему. Да и сама экспертиза не представлена в полном виде, выложены только отрывки, которые явно против моего сына. Естественно, это вызывает у нас вопросы, и в суде мы будем ходатайствовать о повторной экспертизе, более независимой. Никто же не сомневается в том, что Рамиль вменяемый, но очевидно, что в момент убийства он находился в состоянии аффекта. В части он подвергался систематическим физическим и психологическим издевательствам, недоедал, недосыпал – в армии он потерял 15-20 килограмм, очень сильно похудел. Конечно, все было в состоянии аффекта», – подчеркнул отец солдата.

Источник фото: vk.com/trevogznie_novosti