Отзеркалили: Совфед поддержал инициативу наказания чиновников-хамов

Отзеркалили: Совфед поддержал инициативу наказания чиновников-хамов

Идти по пути декриминализации законодательства или, напротив, ужесточать ответственность по ряду статей, предусмотренных КоАП? Депутат от ЛДПР предложил, а Совфед одобрил инициативу ввести уголовную ответственность чиновников за оскорбление граждан.

Совет Федерации решил поддержать инициативу депутата от ЛДПР Старовойтова об усилении ответственности чиновников, позволяющих себе оскорбительные высказывания в адрес граждан.

Идея давно «витала в воздухе». Еще весной с проектом подобного закона выступили представители фракции КПРФ. Но — в ответ тишина. И на законодательную инициативу либерал-демократов реакция была бы та же. Во всяком случае, есть инсайдерская информация о том, что правительство и Верховный суд дали законопроекту отрицательный отзыв.

Но теперь его, скорее всего, поддержат. Ведь два дня назад, на встрече президента Владимира Путина с правозащитниками из СПЧ, глава государства одобрительно отозвался об инициативе наказывать хамящих чиновников.

Раз сам президент дает «зеленый свет», вряд ли кто-то встанет на пути законодательного «локомотива». Хотя изначально идея Александра Старовойтова, равно как и его предшественников из КПРФ, была предельно логична. Государство позаботилось о власть предержащих, введя статью об уголовном наказании за «оскорбление представителей власти». Значит, неплохо бы выслушать другую сторону и принять зеркальный закон, столь же рьяно защищающий и тех, кого все чаще публично и беззастенчиво унижают сами «правители» всех рангов.

Противники инициативы утверждают, что ответственность за оскорбления уже есть, хотя и в КоАПе. Есть и статья УК о превышении должностных полномочий. Старовойтов соглашается, что его проект стоит доработать и готов этим заняться. Но настаивает: уравновесить права по обе стороны «баррикад» необходимо. Если уж декриминализировать законодательство, то и обидчиков властных представителей стоит вывести за скобки уголовной ответственности.

Автор: Любовь Миронова