ОЗХО нашла следы «Новичка» в анализах Навального

ОЗХО нашла следы «Новичка» в анализах Навального

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила присутствие боевого отравляющего вещества группы «Новичок» в анализах российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет «РИА Новости».

Об отравлении Навального «Новичком», по словам представителей ОЗХО, свидетельствуют найденные в его организме биомаркеры ингибитора холинэстеразы.

«Технический анализ ОЗХО подтверждает, что следы нервно-паралитического агента от группы "Новичок" были обнаружены в биопробах Навального», — говорится в Twitter-аккаунте организации.

В России выразили удивление в связи с такими выводами. Так, постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин в ходе выступления на 95-й сессии исполнительного совета организации подчеркнул, что немецкие химики никогда не синтезировали боевое вещество «Новичок» — при этом они молниеносно смогли определить, что именно оно якобы содержится в организме блогера. Цель у этих действий, по мнению Шульгина, одна — создать надуманный повод для введения новых санкций.

«Цель ее при этом очевидна — попытаться в интересах геополитики очернить Россию серией бездоказательных обвинений и создать тем самым надуманный повод для введения против нашей страны очередного «транша» санкций», — резюмировал дипломат.

Ситуацию прокомментировал разработчик «Новичка» Владимир Углев. В беседе с изданием «Городовой» он рассказал, что изначально в разработке «Новичка» было две ветви: одно вещество разрабатывалось в Вольском филиале под руководством ныне покойного Петра Кирпичева, второе — в головной организации, в лаборатории Мартынова. В отношении Навального применили последнее, отличающееся от первого лишь одним ингредиентом, что сделало его чуть менее опасным. Так или иначе, по словам Углева, Навальный бы погиб еще до приземления в Москву, если бы не оперативная реакция летчика самолета и омских врачей.

Источник фото: legion-media.ru