ПФР разъяснил правила получения выплаты на детей до восьми лет до Нового года

ПФР разъяснил правила получения выплаты на детей до восьми лет до Нового года

Чтобы получить выплату на детей в размере 5 тыс. рублей до Нового года, родителям необходимо подать заявление не позднее 29 декабря, сообщает в пятницу Пенсионный фонд России.

В пресс-службе ведомства рассказали, что работники служб ПФР по всей стране будут работать в эту субботу, 26 декабря, чтобы принять всех желающих оформить предновогодние выплаты на детей.
Напомним, президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря объявил, что семьи с детьми до восьми лет получат по 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Денежную помощь глава назвал новогодним подарком от государства.
Ранее сообщалось, что выплаты будут начисляться автоматически на счета, куда ранее приходили детские пособия и выплаты, назначенные президентом весной 2020 года. Тогда материальную помощь получили семьи с детьми до трех лет и семьи с детьми от трех до 16 лет. Заявление нужно подать еще раз, если счет был ранее закрыт.
Отмечается, что выплаты получат семьи с детьми, рожденными с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года. В Минфине подсчитали, что на эти цели из резервного фонда правительства потратят 73,5 млрд рублей, а деньги распределят на 14,7 млн детей.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: verge.zp.ua