Плавают как «золото»: сборная по плаванию России сильнейшая в Европе

Плавают как «золото»: сборная по плаванию России сильнейшая в Европе

Мы уже сообщали, что сборная России установила рекорд мира в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 м на чемпионате на короткой воде в Глазго, а теперь подводим итоги всего чемпионата, который завершился в воскресенье, 8 декабря.

Всего россияне одержали 13 побед. Три золотых медали принёс лидер сборной новосибирец Владимир Морозов (50 м брассом и кролем и стометровка кролем). Не отстал, а даже перегнал его (был назван лучшим пловцом чемпионата) москвич Климент Колесников (100 м на спине и комплексным плаванием, в также 50 м на спине). По золотой медали у нижегордца Олега Костина (50 м баттерфляем), екатеринбурженки Марии Темниковой (200 м брассом) и оренбурженки Марии Каменевой (50 м кролем). Ещё четыре «золота» добыто в эстафетах.
Также взяты 5 серебряных и 4 бронзовые награды. Итого: 13+5+4 = 22!
Конкуренты отстали на много (особенно по «золоту»): итальянцы – 20 (6+7+7), голландцы – 10 (5+1+4).
Кроме того, российская сборная повезла с собой домой ещё и флаг чемпионата Европы на короткой воде. Ведь в 2021 году он пройдёт в Казани.
И всё же очень тревожно за Олимпиаду-2020. Сегодня, 9 декабря, WADA принимает решение по судьбе российского спорта. Наше европейское «золото» может оказаться за пределами олимпийского «бассейна» совсем не по спортивному принципу.

Автор: Сергей Соседов