Пляжное «золото» мира разыграют в Парагвае: Россия активно в этом поучаствует

Пляжное «золото» мира разыграют в Парагвае: Россия активно в этом поучаствует

В четверг, 21 ноября в Асунсьоне стартует чемпионат мира по пляжному футболу.

Сборная России на исторический чемпионат мира по пляжному футболу приехала уже 16 ноября. Исторический, потому что впервые мировой форум пляжников-футболистов примет страна, не имеющая морских пляжей. Впрочем, это никак не скажется на характере борьбы.
Помимо россиян – двукратных чемпионов мира (2011, 2013 гг.) – на победу претендуют: конечно же, авторы самой идеи играть в футбол на пляже – 14-кратные и ныне действующие чемпионы мира бразильцы, двукратные чемпионы – португальцы. Можно ожидать отличной игры от итальянцев и швейцарцев.
На первом (групповом) этапе России придётся сыграть с сенегальцами (22 ноября), арабами из ОАЭ (24-го) и белорусами (26-го).
Кроме вышеназванных в Асунсьоне сыграют сборные Японии, Мексики, Нигерии, Парагвая, Омана, США, Уругвая и Таити.
В четвертьфиналы выходят по две лучшие команды из четырёх групп. Четыре иигры на вылет запланированы на 28 ноября. Полуфиналы – на 30 ноября, а финал – на 1 декабря.
Так как лучшие команды группы «С», где играет Россия в четвертьфинале сыграют с командами группы «D», где главенствует Бразилия, то для того чтобы не встретиться с кудесниками футбольного мяча в играх на вылет сразу же, россиянам необходимо занимать в своей группе первое место.
Защищать же пляжную честь России будут:
вратари: Максим Чужков ("Кристалл"), Павел Баженов ("Спартак");
полевые игроки: Алексей Макаров, Антон Шкарин, Андрей Новиков, Фёдор Земсков (все - "Спартак"), Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Артур Папоротный, Кирилл Романов (все - "Кристалл"), Борис Никоноров, Остап Фёдоров (оба - "Локомотив").
Главный тренер – Михаил Лихачёв.

Автор: Сергей Соседов