Почему в 1991-м Крым не вернулся в состав России?

Почему в 1991-м Крым не вернулся в состав России?

Прошло 28 лет со дня подписания Беловежских соглашений. Каковы причины развала СССР? Почему Крым уже тогда не вернулся в состав России? Что об этом думают сегодняшние лидеры общественного мнения.

В воскресенье, 8 декабря, исполнилось 28 лет с дня подписания Беловежских соглашений. Тогда лидеры России, Украины и Белоруссии официально провозгласили: Советский Союз прекратил существование. Параллельно заявлялось о создании объединения СНГ, Союза Независимых Государств.

Это событие стало одним из самых трагических и самых обсуждаемых во второй половине 20-го века. До сих пор историки, политики, общественные деятели спорят о причинах распада СССР, о том, можно ли было его предотвратить и о других аспектах краха советского колосса. В день годовщины события прозвучало немало комментариев и по поводу Беловежского соглашения в целом, и по вопросу принадлежности Крыма, в частности.

В интервью газете «Взгляд» о своем видении проблемы рассказал Сергей Филатов. В те годы он был главой администрации Бориса Ельцина. Он отметил, что тогда в Украине был явный всплеск национализма, поэтому русскоязычному населению Крыма и Донбасса приходилось непросто. Оттуда шли «ходоки» к руководству России с просьбой о воссоединении с РФ.

Филатов уверен, что тогда Ельцин имел все шансы вернуть Крым. Глава Украины Леонид Кравчук был готов на этот шаг. Но Борис Николаевич такой инициативы не проявил. По всей вероятности, предполагает Филатов, из-за того, что в самой России была масса проблем, приходилось думать о выживании страны. Вторая причина: события развивались стремительно, времени для подготовки и принятия столь масштабных решений не было.

Свои комментарии по поводу неоднозначной исторической даты высказали сенатор Алексей Пушков, глава ЛДПР Владимир Жириновский, чеченский лидер Рамзан Кадыров и ряд других известных политических деятелей. Мнения перечисленных политиков схожи: все они в развале СССР видят трагедию огромного государства, а главную вину возлагают на Бориса Ельцина и Михаила Горбачева.

Автор: Любовь Миронова