Почти в половине регионов РФ заняты более 83% коек для больных COVID

Почти в половине регионов РФ заняты более 83% коек для больных COVID

Вице-премьер страны Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы рассказала, что в России критичная ситуация с коечным фондом наблюдается в 17 регионах.

По ее словам, в этих субъектах занятость коек составляет более 90%, а в четырех из них — Хакасии, Чувашии, Ивановской области, Еврейской автономной области — свыше 95% коек.
Средняя загруженность коечного фонда в стране составляет 83,4%. Загруженность выше среднего показателя есть в 41 регионе. Голикова добавила, что в стране развернуто более 253,4 тысяч коек для коронавирусных пациентов. Оснащены кислородной подачей более 138 тысяч, более 30 тысяч — аппаратом искусственной вентиляции легких.
Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко говорил о том, что в стране занято более 80% коек. Около 75% пациентов с коронавирусом проходят лечение дома. В 53 субъектах, где заполняемость превышает 80%, оборудуют дополнительные места.
В Хакасии отсутствие мест в больнице и отказ принять 90-летнюю пенсионерку с пневмонией обернулись скандалом. Так, в сети появилось видеозапись, на которой фельдшер скорой помощи в слезах умоляет коллег госпитализировать пенсионерку. Девушка отказывалась везти ветерана домой умирать, на что ей отвечали, что мест в больнице нет.
Позже истерику медика и выставление ситуации с отсутствием коек на показ осудил региональный министр здравоохранения Виктор Шевченко. В поддержку фельдшера местные жители устроили акцию протеста, требуя отправить чиновника в отставку.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: capital.ua