Под Красноярском задержали сторонников террористов из Средней Азии

Под Красноярском задержали сторонников террористов из Средней Азии

В Красноярском крае сотрудники ФСБ задержали сторонников запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка ФСБ.

Все задержанные являлись уроженцами одной из стран Средней Азии. Один из них пытался попасть за границу, чтобы участвовать в вооруженных столкновениях на стороне боевиков — его удалось перехватить в международном аэропорту Красноярска им. Д.А. Хворостовcкого во время регистрации на рейс. Всех остальных задержали по месту их проживания. Точное число фигурантов не называется.

«Проникнувшись идеями радикального ислама, один из участников группировки намеревался убыть за границу для участия в вооруженных столкновениях на стороне боевиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками УФСБ в международном аэропорту Красноярска при регистрации на рейс, а остальные члены организации — по месту их проживания», — доложили в пресс-службе.

Отмечается, что задержанные пытались завербовать в свои ряды новых участников. Следователи возбудили уголовные дела по статьям «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» и «Содействие террористической деятельности».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: Print screen c видео ФСБ РФ