Польша призвала Россию не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

Польша призвала Россию не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Россия должна отказаться от своих обязанностей в рамках договора ОДКБ и Союзного государства.

Свой комментарий политик опубликовал в Twitter. Участие российских правоохранителей в мероприятиях по обеспечению порядка в стране были бы «враждебным актом» и нарушили бы международное право и права человека, считает он.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в рамках ОДКБ и Союзного государства у России есть право оказать помощь Белоруссии. По словам главы, Россия по просьбе Лукашенко сформировала резерв из сотрудников полиции, но не будет его использовать пока ситуация не будет выходить из-под контроля. Сделать это можно лишь тогда, когда экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, перейдут определенные границы. Например, если начнется захват административных зданий, сказал Путин, выразив надежду, что этот резерв не понадобится.
Напомним, сразу после президентских выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с силовиками. Пострадали около 500 человек, задержали больше 7 тыс. граждане, погибли минимум трое.

Источник фото: instagram/ incnewsru