Полюбовное «классико» с нелюбовным концом: Матч «Барселона» - «Реал»

Полюбовное «классико» с нелюбовным концом: Матч «Барселона» - «Реал»

Один из самых интригующих футбольных матчей на планете откровенно разочаровал. И спортивно, и политически.

Перед главным испанским дерби на одном из домов в Барселоне появилось граффити целующихся игроков «Реала» (Серхио Рамос) и «Барселоны» (Жерар Пике). Художник Тивибой хотел этим произведением призвать к миру между строгой Испанией и бунтующей Каталонией. Впрочем, такой пассаж для него не нов: ещё не забыта картина с целующимися Лионелем Месси и, игравшим в то время за «Реал», Криштиану Рональду.
Автор вновь не избежал обвинений в пропаганде «голубых» ценностей, но благие намерения были оценены по достоинству.
Напомним, что матч в Барселоне должен был состоятся ещё в октябре, но тогда столица Каталонии была объята протестными акциями, вызванными суровым решением испанского суда в отношении каталонских политиков, занимавшихся организацией референдума по выходу этого региона из состава Испании. Поэтому игру пришлось переносить на декабрь, дабы футбольные страсти ещё больше не разожгли политические. Увы…
Игра получилась под стать барселонскому граффити. Видимо, повлияла на футболистов и напряжённая атмосфера в Барселоне. Впервые за 17 (!) лет в «классико» не было самого главного – гола. Итог: 0:0. Гол в общем-то был, но неправильный. Забивший его форвард «Реала» Гарет Бэйл оказался вне игры.
Да и бог с ним с этим «классико». Будут ведь и другие. Беда в том, что каталонские радикалы всё равно использовали эту игру, чтобы в очередной раз устроить стычки с полицией. «Размялись» они у стадиона ещё до стартового свистка, а после вроде бы мирного матча столкновения стали по-настоящему масштабными. Пострадали более 60 человек. Футбол и в декабре оказался только поводом к протестам.

Автор: Сергей Соседов