Попова призвала принять меры из-за завоза COVID-19 из Турции

Попова призвала принять меры из-за завоза COVID-19 из Турции

Россия и Турция обсуждают возможность снизить интенсивность авиасообщения с учетом завершения туристического сезона, передает издание «Интерфакс» со ссылкой на источник в турецкой компании.

По словам собеседника издания, сейчас изучается вопрос снижения интенсивности полетов. Запреты коснутся сначала чартерных рейсов. Происходящее названо естественным процессом.
«Зимой поток туристов все же ниже, чем летом, поэтому чартеры загружаются меньше. Спрос на такие перевозки падает, число рейсов сокращается», - рассказал источник.
Вопрос о снижении количества полетов за границу возник после того, как глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 заявила, что большинство «завозных» случаев коронавируса попали в страну из Турции.
По ее словам, сразу после открытия границы с Турцией с 1 августа в Россию вернулись почти 1,5 млн человек. Больше 10 тысяч положительных тестов (90%) – это граждане, побывавшие в Турции. Поэтому глава ведомства попросила Михаила Мишустина принять меры.
Напомним, Россия и Турция возобновили авиасообщение с 1 августа после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса. Первых туристов из России в аэропорту встречал оркестр.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру