Послесловие и послевкусие: Украина продолжает обсуждать итоги саммита в Париже

Послесловие и послевкусие: Украина продолжает обсуждать итоги саммита в Париже

На Украине продолжают обсуждать итоги встречи в Париже в формате "нормандской четверки". Оценки политиков и общественных деятелей расходятся, порой, диаметрально.

Оценки украинских политиков, продолжающих бурно обсуждать итоги встречи в нормандском формате, ожидаемо разошлись. Кто-то обыгрывает самооценку Зеленского, который посчитал результатом саммита «ничью». Депутаты Рады от партии Порошенко добавляют: ничья, но в пользу Путина.

Сам экс-президент Украины в Фейсбуке рассуждает о том, как опасно доверять России. Петр Алексеевич во всех переговорах увидел лишь стремление Кремля решить газовую проблему. И выразил опасение, как бы новый глава Украины не попался на «российский газовый крючок».

Однако, сдержанно похвалил он своего оппонента, «красную линию» Зеленский не перешел. Но благодарить за это надо простых украинцев, которые выразили свою позицию, выйдя на улицы Парижа и Киева с акциями протеста.

Юрий Витренко, исполнительный директор «Нафтогаза», тоже среагировал на реплику Владимира Путина про «у нас в квартире газ». И заявил, что позиция Зеленского на двусторонней встрече с российским визави по этому вопросу была «жесткой». В чем именно украинский лидер проявил твердость, Витренко не уточнил. Добавил лишь, что разговор был «напряженным».

Вадим Рабинович, один из украинских парламентариев, напротив, уверен, что президент страны попросту капитулировал перед радикальными силами. Главный вопрос — мир в Донбассе —так и не решен. А именно это обещал сделать Зеленский в своих предвыборных речах. Но теперь говорит, что для окончательного примирения в этом регионе понадобится 5-6 лет.

Автор: Любовь Миронова