Постпред Украины в ООН озвучил «новую» версию Второй мировой войны

Постпред Украины в ООН озвучил «новую» версию Второй мировой войны

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, выступая на торжественном заседании Генассамблеи, поведал свою версию Второй мировой войны. Он заявил, что Адольф Гитлер вместе с советским лидером Иосифом Сталиным якобы совместно разработали ее план, и обвинил советскую армию в гибели тысячи укранцев. Трансляция мероприятия появилась на сайте организации.

Однако впоследствии, по его словам, ситуация пошла «не по плану».

«Украина принадлежит к тем регионам, где была развязана Вторая мировая война. Однако 1 сентября 1939 года было далеко от первоначальной стадии плана, который Гитлер разработал в сговоре со Сталиным. Советские войска убили тысячи украинцев во время оккупации и еще больше — в ходе отступления в 1941 году, уничтожив важную инфраструктуру в городах в преддверии наступления нацистов», — сказал дипломат.

При этом представители других стран, также выступавшие на заседании, отметили огромный вклад Советского Союза в победе над фашизмом. Так, представитель Израиля напомнила, что только русские лишились в этой войне свыше 20 миллионов человек, и эту жертву никогда нельзя забыть.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru