Правительство направит более 52 млрд рублей на доплаты медикам

Правительство направит более 52 млрд рублей на доплаты медикам

Правительство РФ направит более 52 млрд рублей на доплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами. Выплаты будут направлены до конца зимы, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Это средства на декабрь, январь и февраль. Такое распоряжение уже подписано», — отметил глава кабмина во время заседания президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.
Мишустин также дал поручение главе Минздрава Михаилу Мурашко и главе Росздравнадзора контролировать выплаты медикам. Все задержки по выплатам необходимо решать в ручном режиме, отметил он.
Премьер-министр поставил задачу до конца года решить вопрос по закупке лекарств для заболевших коронавирусом на январь 2021 года. Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что выплаты за работу с пациентами с COVID-19 за ноябрь получили 712 тыс. специалистов.
Ранее в Минздраве напомнили, что ситуация с выплатами находится на контроле у ведомства. Первые выплаты в качестве федеральной надбавки были назначены весной 2020 года по указу Владимира Путина. Позже доплаты были продлены на июль и август, а далее уже на осенние месяцы.
За помощь медикам выплаты получили и студенты-медики, проходящие практику и помогающие врачам в период пандемии в больницах.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru