Правительство подготовило соглашения о стабилизации цен на продукты

Правительство подготовило соглашения о стабилизации цен на продукты

Правительство России разработало проект закона, дающий ему право при определенных условиях регулировать цены на социально значимые продукты. Об этом на заседании кабинета министров объявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает газета «Известия».

Председатель федерального правительства рассказал, что уже готовы соглашения для стабилизации цен на продукты.

«Правительство подготовило документы по совершенствованию регулирования ценообразования на социально значимые продукты. Это законопроект, который наделяет правительство правом при определенных условиях вводить регулируемые цены на них», – приводит издание слова Мишустина.

При этом премьер-министр подчеркнул, что уже принятые меры по сдерживанию цен носят краткосрочный характер. Административное регулирование не должно быть чрезмерным, чтобы не привести к негативным последствиям для национальной экономики, подчеркнул глава правительства.

Соглашения между государством и отраслевыми ассоциациями должны быть подписаны сегодня, 16 декабря. Они предполагают, в частности, снижение розничных цен на сахар до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – до 110 рублей за литр.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru