Правительство РФ направит 5 млрд рублей для сдерживания цен на хлеб

Правительство РФ направит 5 млрд рублей для сдерживания цен на хлеб

Власти страны направят около 5 млрд рублей производителям муки и хлеба, чтобы частично компенсировать затраты на закупку зерна и продажу продукции, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Эти меры помогут сдержать цены на продукты.

По его словам, правительство продолжает работу по сдерживанию роста цена на товары первой необходимости, в числе которых значатся хлеб и хлебобулочные изделия. Поручение было дано президентом Владимиром Путиным 2 недели назад.
«Сегодня направим около 5 млрд руб. производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий, чтобы компенсировать им частично затраты на закупку зерна и реализацию готовой продукции», — сказал Мишустин на заседании кабмина.
Деньги помогут сохранить прежние цены на хлеб и другие важные продукту, которые россияне покупают каждый день, считают в правительстве.
Напомним, в начале декабря президент России Владимир Путин заявил, что недопустимо, когда людям не хватает денег на продукты первой необходимости. Рост цен на сахар и подсолнечное масло президент объяснил попыткой производителей подогнать внутренние цены под мировые.
После Минпромторг и ритейлеры подписали соглашение, согласно которому цены на сахар и подсолнечное масло снизятся и зафиксируются на одном уровне. Планов вводить госрегулирование цен на продукты нет, отметил глава ведомства Денис Мантуров.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: ubr.ua