Правительство РФ продлило программу льготной ипотеки под 6,5% до июля 2021 года

Правительство РФ продлило программу льготной ипотеки под 6,5% до июля 2021 года

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года. Документ появился на сайте кабмина.

Льготную ипотеку выдают на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита для москвичей, петербуржцев, а также жителей Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Для других регион – 6 млн рублей.
Заемщики должны внести не менее 15% стоимости жилья, а разница между льготной ставкой 6,5% и рыночной возмещается из бюджета. Отмечается, что продление льготной ипотеки позволит выдать около 600 тыс. кредитов на 1,8 млрд рублей. До конца года может быть выдано152 тыс. кредитов на сумму 303 млрд.
Напомним, программа была рассчитана изначально до 1 ноября 2020 года. Власти приняли решение ее продлить, так как она хорошо себя зарекомендовала. Такая мера поддержки позволила российским семьям приобрести жилье, а застройщикам развивать отрасль.
Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых утвердили в конце апреля. Ее цель – улучшить жилищные условия россиян и строительную отрасль, которая столкнулась с падением спроса на жилье. Эта мера поддержки населения входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру