Правительство РФ упростило порядок маркировки лекарств

Правительство РФ упростило порядок маркировки лекарств

Российские власти упростили порядок маркировки лекарственных препаратов. Соответствующее постановление подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Отмечается, что изменения связаны с повышенным спросом на лекарства среди населения на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Упрощенный режим будет действовать до тех пор, пока все участники фармацевтической отрасли не будут полностью готовы к новым правилам.

В частности, теперь аптеки и медицинские организации смогут выводить лекарства из оборота через кассы сразу после уведомления системы мониторинга о поступивших к ним препаратах. Ждать регистрации сведений о приемке теперь нет необходимости.

Кроме того, при обороте лекарств внутри России не нужно ждать от поставщиков подтверждения приемки препаратов. Также и при ввозе лекарств в страну нет необходимости дожидаться регистрационного удостоверения на препараты от поставщиков.

При этом отмечается, что обязанность по подаче сведений в систему мониторинга для участников рынка сохраняется, в полном объеме, но теперь можно производить операции с товаром, не дожидаясь ответа об обработке данных.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru