Премьер Украины не исключил введения "новогоднего" карантина в стране

Премьер Украины не исключил введения "новогоднего" карантина в стране

Украина готовится ко всем возможным сценариям развития ситуации с распространением коронавируса в стране.

В том числе страна готова к ухудшению обстановки в период новогодних праздников. Об это заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
«Мы готовимся ко всем возможным сценариям, в частности и к возможному введению карантина на зимние праздники», - отметил он.
Он напомнил, что сейчас по всей стране установлен оранжевый уровень ограничений и действует карантин выходного дня. Результаты от принятых мер можно будет оценить лишь в начале декабря. По словам премьера, уже сейчас передвижение населения уменьшилось до весенних показателей, что дает положительные результаты.
Сейчас ужесточать ограничения на Украине не будут, но в конце декабря все возможно, отметил Шмыгаль. В начале января из-за тесных контактов людей могут начаться новые всплески заболеваемости.
Если уровень заболеваемости вырастет, то украинская система медпомощи не выдержит. На этот случай составлен план реагирования, заверил глава правительства.
За последние сутки в стране зафиксировали 13 882 случая заражения коронавирусом. С начала пандемии заразились вирусом 661 882 человека, выздоровели больше 300 тысяч украинцев, скончались 11 492.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: stb.ua