Премьер Украины рассказал о возможной газовой войне с Россией

Премьер Украины рассказал о возможной газовой войне с Россией

Глава правительства Украины Алексей Гончарук позитивно оценил итоги переговоров в «нормандском формате» в Париже. Премьер-министр назвал встречу дипломатическим успехом Владимира Зеленского.

Гончарук высказал свою оценку прошедших переговоров. По словам украинского премьера, встреча прошла успешно по обоим ключевым пунктам повестки – ситуации на Донбассе и газовому вопросу.

Глава правительства выразил надежду, что новый долгосрочный контракт на транзит российского газа будет подписан. При этом он не исключил и возможности газовой войны с Россией, то есть обострения ситуации на фоне отсутствия контракта.

«Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а “Северный поток – 2” не достроен», - написал Гончарук.

Кроме того, премьер-министр указал на необходимость решения вопроса с долгом «Газпрома» перед «Нафтогазом». Гончарук допустил, что российская компания сможет расплатиться с украинским партнером натурой, то есть поставками газа.

Автор: Наиль Байназаров