Президент РФ допустил возможность широкой амнистии в стране

Президент РФ допустил возможность широкой амнистии в стране

Президент России Владимир Путин согласился с тем, что нужно «посмотреть» на перспективы проведения в России широкой амнистии, об этом глава заявил в четверг на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Путин указал на пример, приведенный одной из участниц, которая сослалась на царскую Россию.
«Известно, чем царская Россия закончила, когда на улице оказалось огромное количество людей, выпущенных Временным правительством из-за решетки, что началось на улицах наших крупнейших городов тогда», - сказал Путин.
Президент отметил, что этот инструмент должен использоваться. Нужно учесть и то, как будут относиться потерпевшие к освобожденному человеку, совершившему в отношении них противоправные действия.
Участница встречи предложила сделать процедуру попадания в Общественные наблюдательные комиссии прозрачной, по словам женщины, общественников часто там нет, а лишь функционеры, которые проводят проверки в тюрьмах формально.
Президент пообещал проверить, как это формируется на практике. Также глава поддержал идею оплачивать проезд общественникам, посещающим колонии с проверками.
Во время совещания Путин сообщил, что за последние 20 лет тюремное население в России сократилось в два раза.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru