Президентский срок: новый виток дискуссии

Президентский срок: новый виток дискуссии

Куда уйдет президент после окончания полномочий в 2024 году? И уйдет ли вообще? Не случится ли новых поправок в Конституцию? Возможно, они будут, отвечает Путин. Но не те, каких от него ждут оппоненты…


Неотвратимо приближается 2024 год, когда заканчивается четвертый срок президентства Владимира Путина. СМИ и общественность, наши и западные аналитики и «диванные эксперты» обсуждают животрепещущую тему: уйдет ли Путин на этот раз или будут новые поправки в Конституцию?

Строго говоря, поправок, если вдруг он решил бы остаться, и вовсе не требуется. Речь-то в Основном Законе о том, что нельзя править страной в этом статусе более двух сроков подряд. Один раз это «ряд» был разорван президентством Медведева (2008—2012 годы). Потом Владимир Владимирович избрался вновь вполне конституционно. Правда, поправки в законодательство таки внесли: сроки «правления» расширили с четырех до шести. Отсюда и конечный пункт: 2024 год.

То есть, Конституция не оговаривает, можно ли быть президентом два-три-четыре раза по два срока, если эти «двойные сроки» разбавлены чьим-то другим руководством страной в промежутках «этапов».

На пресс-конференции Путина вчера, 19 декабря, вопрос о вероятности внесения поправок вновь поднимался. Президент ответил парадоксально: менять Основной Закон можно и иногда нужно. Он, в принципе, не против, если общественность, законодатели, большинство россиян сочтут нужным… убрать слово «подряд» из текста. То есть, два срока, и все. И дальше — никаких вопросов и разночтений…

К слову, в других государствах далеко не везде есть такие строгости. Китай недавно внес поправки, вообще отменяющие любые «нормативы». Если народ избирает, можно им править хоть пожизненно, сколько угодно сроков подряд. В Германии тоже не оговаривается, сколько раз можно быть, например, канцлером. Если твоя партия победила на выборах в законодательный орган, а ты остаешься ее лидером — оставайся и главой исполнительной власти! Госпоже Меркель ее политическое долголетие тоже некие силы пытаются вменить в вину, но оно, в любом случае, законно.

Автор: Любовь Миронова