Причастный к массовому отравлению детей комбинат «Аркада» будет кормить школы Кировского района

Причастный к массовому отравлению детей комбинат «Аркада» будет кормить школы Кировского района

Госконтракты на поставки питания в образовательные учреждения Кировского района достались комбинату «Аркада». Не исключено, что качество поставляемой продукции может резко снизиться, поскольку на компанию неоднократно поступали жалобы. Помимо того, она была замешана в массовом отравлении детей в Кронштадте. Согласно информации в Единой системе в сфере государственных закупок, администрация Кировского района объявила ранее о проведении 15 электронных аукционов на организацию питания в учебных заведениях. Общая сумма лотов составила 289 миллионов 90 тысяч рублей.

Комбинат «Аркада» получил все госконтракты по максимально выгодной для себя цене, поскольку другие компании отказались принимать участие в торгах. По окончании срока подачи заявок была подана только одна заявка, соответствующая требованиям. Конкурс в электронной форме признан несостоявшимся.
Отметим, что раньше комбинат «Аркада» носил другое название – «ТД Профпит». Поставщик принял решение о смене наименования после крупного скандала в Кронштадте, который произошел в конце 2020 года.
СМИ писали, что после отравления за медицинской помощью к врачам обратились 107 учеников 422-й школы в Кронштадте. По данным Роспотребнадзора, у нескольких учащихся была диагностирована кишечная инфекция. После прокурорской проверки следственные органы рассмотрели предоставленные материалы и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Компания была оштрафована и отстранена от работы в школе, однако продолжает поставлять питание в школы и детские сады Санкт-Петербурга после смены наименования. Именно это и вызывает серьезные опасения, поскольку сейчас комбинат получил контракты на обслуживание учебных заведений Кировского района, а результаты последней проверки показали, что комбинат до сих пор допускает массу нарушений в школах.
Помимо того, СМИ писали о связах «Аркады» с одним из самых крупных комбинатов Санкт-Петербурга – «ТЗБ Петроградская». Журналисты не исключали, что «Аркада» могла помочь «ТЗБ Петроградская» с рейдерским захватом АО «КСП Юность».
Вышеприведенные факты говорят о том, что надзорным органам следует обратить более пристальное внимание на деятельность компании, чтобы избежать новых отравлений и скандалов с некачественной продукцией.

Источник фото: legion-media.ru