Производители сахара и масла договорятся с ритейлером о ценах до 20 декабря

Производители сахара и масла договорятся с ритейлером о ценах до 20 декабря

Российское правительство приняло меры по сдерживанию цен на несколько базовых продуктов питания — в частности, сахар и подсолнечное масло. Как пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников, соглашения по стабилизации цен с производителями этих продуктов заключат до 20 декабря. Об этом пишет «РИА Новости».

Документы будут действовать до конца первого квартала 2021 года, исполнение договора проконтролирует ФНС. При этом глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев пообещал, что соглашение о стабилизации цен на сахар будет готово до 15 декабря.

По его словам, после заключения соглашения цены производителей на сахар упадут до 36 рублей за килограмм, в розницу — до 46 рублей. Подсолнечное мало подешевеет до 95 рублей для производителей и до 110 рублей в розницу.

Также в Минэкономразвития предложили позволить правительству установить определенную планку, в пределах которой могут колебаться цены на базовые товары. По мнению представителей ведомства, она должна составлять 10 %. Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил эту идею, отметив, что сдерживание цен не должно мешать бизнесу получать свою законную прибыль.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео