Против юриста ФБК Соболь возбудили уголовное дело

Против юриста ФБК Соболь возбудили уголовное дело

На юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь завели уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения. Об этом стало известно из поста директора ФБК Ивана Жданова, который он разместил в своем Twitter.

Теперь юристу грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, два года исправительных или принудительных работ, либо два года тюрьмы.

«Дело в отношении Соболь возбудили по части 2 ст. 139 УК, то есть звонок в дверь с применением насилия или угрозой его применения. Это будет первое дело, которое возбуждено по звонку — в прямом смысле слова», — прокомментировал ситуацию Жданов.

21 декабря Любовь Соболь задержали после ее визита к Константину Кудрявцеву, возможному фигуранту дела об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Юрист пришла к нему в квартиру, чтобы задать вопросы. После правоохранители нагрянули в ее квартиру с обыском.

Соболь пытались допросить по факту нарушения неприкосновенности жилища, однако она отказалась давать показания. Ее оштрафовали на 1 тысячу рублей за неповиновению сотруднику полиции, после отпустили без предъявления обвинений.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru