Путин допустил передачу Азербайджану семи районов, занятых Арменией

Путин допустил передачу Азербайджану семи районов, занятых Арменией

Владимир Путин сделал заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет».

Президент сказал, что у каждой стороны в этом конфликте своя правда. Урегулировать ситуацию можно, если найти баланс интересов сторон, признать ошибки советского руководства и допустить передачу спорных территорий Азербайджану, передает РИА Новости.
Путин напомнил, что конфликт начался с этнических столкновений, а руководство СССР не стало принимать никаких действий. Позже все закончилось вооруженным конфликтом. Он пояснил, что простых и однозначных решений в этом вопросе нет.
«Мы изначально исходили из того, что нужно говорить, наша позиция является открытой абсолютно, о возможности передачи Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха, взаимодействия с Арменией и так далее», — цитирует 29 главу России издание «Интерфакс».
Напомним, бои в Нагорно-Карабахе начались 27 сентября и продолжаются до сих пор. Обе страны ввели военное положение. США и Россия пытались помочь странам договориться о «гуманитарном перемирии», но спустя время конфликт начинался снова. Вину в начале боев страны перекладывают друг на друга.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: aze.in.ua